Фонд инвалидов отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 гг. > Новости > События > Руководители фонда инвалидов посетили первый Абхазский медицинский форум

Руководители фонда инвалидов посетили первый Абхазский медицинский форум


26.04.2023

Форум организованный министерством здравоохранения, общественной организацией «Ассоциация реабилитологов Абхазии» и общероссийской общественной организацией «Российское медицинское общество» прошел в Сухуме 24 и 25 апреля.

В нем приняли участие российские академики, профессора, кандидаты медицинских наук, представители абхазского и российского медицинских сообществ. Участники форума в течение двух дней выступали с докладами. Помимо главной темы — медицинской реабилитации в рамках форума обсуждались и другие проблемы, а также поднимался и вопрос реабилитации ветеранов.
«Прошедший медицинский форум очень важное событие. Высокий уровень организации мероприятия и статус участников, среди которых было много академиков и профессоров говорит о серьезности намерений развивать у нас отрасль реабилитации. И нас, как фонд инвалидов, не может не радовать стремление повысить качество услуг по медицинской реабилитации и Минздрава, и Ассоциации реабилитологов. Надеемся в скором времени их труды принесут плоды. Мы всегда за то, чтобы подопечные нашего фонда могли получать максимум услуг дома и меньше выезжать за пределы Абхазии. Для многих инвалидов дорога до медицинских центров слишком тяжела, конечно, они хотят получать необходимую помощь на месте. Для этого наш фонд недавно приобрел медицинское оборудование для Агудзерского госпиталя. Мы пошли на такой шаг, как раз для того, чтобы расширить спектр услуг госпиталя и сократить число выездов для наших инвалидов», — сказал председатель фонда инвалидов Дмитрий Тарба.
В ходе форума также широко обсуждался вопрос развития санаторно-курортной сферы в Абхазии, ведь для этого в стране есть и условия, и возможности.
«Иметь возможность организовывать санаторно-курортное лечение для инвалидов войны в Абхазии — мечта нашего фонда, но пока нам приходится отправлять ветеранов в российские санатории. На форуме затронули очень важные темы, надеемся они найдут продолжение и будут решаться», — отметил Тарба.
Медицинский форум станет ежегодным. Следующий запланирован на апрель 2024 года.