О нас


Фонд инвалидов отечественной войны народа Абхазии 1992 — 1993 гг. создан на основании Указа Президента Республики Абхазия № УП — 358 от 29 октября 2010 г.

Фонд является государственным учреждением, осуществляющим деятельность по аккумулированию предусмотренных законодательством обязательных отчислений и финансированию мероприятий, связанных с реализацией государственной политики в сфере социальной поддержки и реабилитации инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 — 1993 гг. «Положение о Фонде инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 — 1993 гг.», Сухум

Финансирование осуществляется за счет средств, предусмотренных в Законе РА «О бюджете Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 — 1993 гг.» на соответствующий год, а также иных источников, не противоречащих законодательству Республики Абхазия.

Основными задачами Фонда являются:
— аккумулирование предусмотренных законодательством обязательных отчислений;
— финансирование мероприятий, связанных с реабилитацией инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 — 1993 гг. в специализированных учреждениях и курортно — оздоровительных организациях (в т. ч. за пределами Республики Абхазия), лечением и протезированием, приобретением дорогостоящих медикаментов, специального оборудования;
— контроль правильности исчисления плательщиками обязательных платежей;
— учет и контроль расходования средств.

В Фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. целевой взнос установлен в размере 1,5 процента:

— для предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям; — для индивидуальных предпринимателей (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) от их дохода.